Curiosidades Del Ramen (Maruchan) Que Jamas Imaginaste… 2

Te costaría alrededor de $140 Dlls. al año si comieras ramen en cada comida. Es un hecho que el ramen instantáneo es barato. Tal vez por eso las empresas se consideran “ramen-rentables” cuando se están tomando más dinero de lo que están gastando. Y ya que por lo general cuesta al consumidor cerca de 13 centavos por paquete (dependiendo de donde viven), sólo le costará $ 142.65 dólares al año si usted decide vivir de ella. Para poner esto en perspectiva: El estadounidense promedio gasta $ 7,852 en comida al año.

Cosas del Ramen Instantáneo (maruchan) que no sabías…  (4)

 

Según una encuesta, los japoneses consideran al ramen su mejor invento. – Aparte de toda la tecnología que Japón ha regalado al mundo, en el año 2000 el Instituto de Investigación Fuji afirmó que los japoneses son los más orgullosos de introducir los fideos instantáneos al mundo. Se sienten de esta manera porque los fideos instantáneos realmente representan el ” Made in Japan “,” no sólo por ser un alimento nacional sino global.

Cosas del Ramen Instantáneo (maruchan) que no sabías…  (6)

CUAL CREES QUE SEA EL PAÍS QUE CONSUMA MAS RAMEN EN EL MUNDO??

 

 


Escribe tus lindos y edificantes comentarios aqui: